Top.Mail.Ru
Челябинск, Региональный Бизнес–центр пр-т Комсомольский, 69 8-963-073-01-93
Для консультантов

Повышение иммунитета

Иммунная система – это совокупность тканей, органов и клеток, деятельность которых, сосредоточена  на защите организма от вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. А также, иммунная система  направлена на ликвидацию уже попавших в организм инородных веществ. 

Иммунная система состоит из Т-звена:

  1. центрального органа – тимуса; 
  2. клеток – Т-лимфоцитов; 
  3. распознавание Т-клетками антигенного пептида, а не свободного антигена. Расположение вилочковой железы (тимуса) – за грудиной.

Тимус состоит из капсулы, и двух типов веществ – мозгового и коркового. Его задача состоит в формировании зрелых Т-клеток. К Т-клеткам относят лимфоциты, делящиеся на 2 группы: Т-киллеров, уничтожающих зараженные вирусами или бактериями клетки и Т-хелперов для выработки цитокинов.

Кроме Т-звена, существует также и В-звено – гуморальный ответ организма на патогены. У В-системы ключевыми органами являются: селезенка (центры размножения тканей), костный мозг, лимфатические узлы кортикальной зоны. Основные клетки – В-лимфоциты.

Симптомы пониженного иммунитета

Список явных симптомов, сигналящих, что иммунитет снижен:

  • общая слабость в теле;
  • ощущение недомогания;
  • быстрая утомляемость;
  • непереносимость минимального тяжелого физического труда;
  • хроническая усталость;
  • потеря интереса к жизни, окружению;
  • нарушение режимов сна и бодрствования;
  • частые головные боли;
  • усиление потливости вне работы;
  • легкая подверженность простудным заболеваниям, инфицированию;
  • чувство ломоты в мышечной системе;
  • боли в суставах (в том числе и в состоянии покоя);
  • возникновение заболеваний, которые редко можно встретить у здоровых людей (опоясывающий лишай, токсоплазмоз, кандидоз эпидермиса и слизистых оболочек, сепсисы, пневмосцитная пневмония, инфекции Эпштейна-Барр и цитомегаловирусная).

Спровоцировать ослабление иммунитета может наличие основных заболеваний или прохождение сильных терапевтических процедур. Например, химиотерапия, прием сложных лекарств, алиментарная голодовка, ВИЧ-инфекция. Редко понизить работу иммунной системы может даже беременность или генетическая предрасположенность.

Профилактические меры

Полноценный сон в ночное время способствует быстрому выздоровлению от ряда заболеваний – ОРВИ, расстройство ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), утомляемости, головных болей и других заболеваний. Физические упражнения и регулярная гимнастика позволяют вывести из организма токсины, шлаки, ускорить обмен веществ. Умеренная физическая активность улучшает состояние сердца, сосудов, уменьшает риски перехода патологий систем и органов в хроническую форму, снижает риск появления аллергических реакций.

Факторы, повышающие иммунитет человека, имеющие научное обоснование:

  1. Здоровый и регулярный сон. Рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) – детям нужно спать около 10-13 часов за сутки. Взрослым меньше – от 7 до 9 часов. Спортивному организму (например, некоторым спортсменам или йогам) достаточно 5-6 часов ночного отдыха. Если недосыпать 2 недели и дольше, то эффективность работы иммунной системы снижается на 30-40%. А если регулярно спать по 6-5 часов, то появляется предрасположенность к вирусным, простудным, грибковым, бактериальным заболеваниям.
  2. Занятия спортом, гимнастикой. Ученые  Великобритании пришли к выводу, что минимизировать «угасание» («состаривание») иммунитета можно при регулярных физических нагрузках – не меньше 150-300 часов за неделю с уравновешенным пульсом – 65-80% от пика ЧСС (частоты сердечного сокращения). Именно от частых тренировок зависит выработка большого количества активных клеток Т-звена, способных отвечать на патогены, попавшие в организм.
  3. Снижение потребления алкогольной продукции. Избыточное употребление спиртных напитков усиливает риски появления инфекционных, воспалительных и простудных заболеваний разной природы. Нарушается микроциркуляция крови в кожных покровах, слизистых оболочках, синтез лимфоцитов показывает свое замедление, что неизбежно ведет к падению иммунитета. Этанол препятствует развитию клеток Т- и В- звеньев иммунной системы. 
  4. Полный отказ от курения. Табачный дым вредит не только легким. От него страдают ткани всех органов в организме курильщика и пассивного курильщика (того, кто только дышит дымом). Это связано с тем, что никотин сразу связывается с гемоглобином и разносится с кровью. Транспортировка кислорода к клеткам органов затрудняется. Помимо никотина, табачный дым содержит разные смолистые вещества, канцерогены, являющиеся ядом для человека. Эти факторы провоцируют развитие аутоиммунных заболеваний.
  5. Правильное питание (ПП). Состав продуктов подбирают исходя из калорийности, объема принимаемой пищи, жирности и часа приема пищи. Определять индивидуально для себя калорийность суточного потребления продуктов питания нужно, исходя из нормы переработки калорий. При обмене веществ в среднем перерабатывается 25 ккал на 1 кг веса тела взрослого человека с нормальным весом. Более точная цифра всегда зависит от возраста, веса, роста, пола, степени физической активности.
  6. Своевременный прием витаминов. На активное повышение иммунитета влияют витамины следующих групп – С, D, А, В и Е.
  7. Употребление продуктов с пробиотиками. Пробиотики – микроорганизмы, полезные для кишечника человека. Они способствуют снижению риска появления и образования инфекций внутри кишечника. Здоровый кишечник – залог нормальной работы иммунной системы. Пробиотиков много в квашеной капусте, огурцах, помидорах, грибах или яблоках бочкового засола, молочных йогуртах без добавок, сбраживаемых напитках (чайный гриб).
  8. Нахождение на солнце. Солнечный свет является целебным для человека. Научно доказано, что при воздействии солнечного света на организм вырабатываются жизненные силы (в том числе за счет выработки витамина Д).  Данное воздействие позволяет человеку жить без стрессов, раздражения, депрессий и прочих расстройств нервной системы, угнетающих также и реакцию клеточного ответа иммунной системы. Норма инсоляции – нахождение на солнце летом по 15 мин. в день, зимой – от 1 до 2 часов.
  9. Употребление иммуномодулирующих коктейлей и отваров. Повысить иммунитет помогут: элеутерококк, астрагал, эхинацея, можжевельник, женьшень, мать-и-мачеха, шиповник и шалфей.
  10. Соблюдение правил личной гигиены. Мыть руки после обращения с деньгами, прихода с улицы, рукопожатий, контакта с домашними питомцами. Также нужно обрабатывать регулярно кожу рук специальными дезинфицирующими антисептиками.

 

Избегание негативных факторов – дополнительный, немаловажный фактор, влияющий на повышение иммунитета. Важно избегать стрессов, нахождения в сильно загрязненной экологии, допускать чрезмерно тяжелые физические нагрузки, а также наоборот, мало двигаться.

Правильное питание

Набор продуктов в рационе должен быть сбалансирован не только по массе, типу и жирности. Необходимо учитывать калорийность, объем тяжелых углеводов (мучные изделия, каши, кондитерские изделия), чтобы не допускать ожирения. Важно обращать внимание на полезность отобранных продуктов (натуральность и экочистота) и способ их приготовления (лучше отваривать, готовить на пару, запекать и готовить на гриле).

Важно обращать внимание на состав микроэлементов и витаминов в продуктах. Белковая еда (мясо птиц, животных, рыб, кисломолочная продукция, бобовые, яйца, морепродукты) должна быть нежирной. Нельзя допускать ее дефицит в организме, так как протеин, содержащийся в белковой пище, необходим для построения клеток иммунной системы.

Важно! Для повышения иммунитета не стоит увлекаться большим количеством белковой пищи. Если есть мясо без овощей и зерновых на протяжении недели, тогда избыток белка в крови, и в целом в организме, сильно угнетает иммунную систему, программируя ее на экстренную выработку лимфо-клеток. Суточная норма получения протеинов – 1,6 гр./1 кг веса тела взрослого и практически вполовину меньше для ребенка – 0,6-0,75 гр./1 кг. массы тела ребенка.

Вещества в продуктах питания, необходимые для повышения иммунитета:

  • бета-каротин (повышает выработку лимфоцитов, снижает риск онкозаболеваний) – содержится в большом количестве в моркови, тыкве, хурме, дыне, абрикосах, шпинате и даже картофеле;
  • селен, цинк (усиливают развитие клеток Т-звена, оказывают положительное влияние на костный мозг) – высокое содержание в морепродуктах (особенно – натуральном крабовом мясе, омарах, тунце), бобовых, говядине;

 А также для повышения иммунитета необходимы: свежие овощи, фрукты и ягоды (являются естественными иммуномодулирующими и антибактериальными средствами среди продуктов питания), зеленые яблоки, груши, персики, бананы, сливы, черная смородина, виноград, любые цитрусовые, кабачки, репа, чеснок (аллицин уничтожает патогенные микробы, попавшие внутрь кишечника).

Еще один ключевой момент – время приема пищи. До 12-13 часов дня можно есть сладкое, сдобное в ограниченном количестве и даже немного жирного. После указанного времени, калорийность стола должна быть снижена. В вечернее время блюда должны быть максимально легко усвояемые. Перед сном пища не должна сильно нагружать организм, так как органы пищеварения должны отдыхать, а потому – работать в неактивном режиме.

Внимание! Чтобы рассчитать суточную калорийность пищи лично для себя, можно воспользоваться интерактивным калькулятором на любом сайте по диетологии и правильному питанию.

Комплексные предложения от компании МейТан

Свою работу по оздоровлению организма за счет специальных препаратов, компания «МейТан» ведет уже не один год. Технологии сконцентрированы на разработках, основанных на древних рецептах китайской, сибирской и индийской медицины. Собраны и бережно хранятся формулы, проверенные поколениями. Среди богатого разнообразия предложений от МейТан, приведем несколько примеров средств и препаратов серии «КРЕПКОЕ СИБИРСКОЕ», способных реанимировать и поднять иммунитет за несколько дней:

  1. BaSu – сухой пробиотический концентрат. Форма – порошок в саше. Количество в упаковке – 21 шт. (2,5 гр. каждое). Курс – 7 дней. Регулярность приемов – 1 пакетик 3 раза за день после приема пищи. Не вызывает привыкания. Усиливает защитные силы организма.
  2. Иммунный био-концентрат с маточным молочком. Является сильным стимулятором работы иммунитета. Содержит большое количество разнообразных витаминов, микроэлементов, минералов, набор гормонов (прогестерон, эстрадиол, тестостерон) на базе растительной основы. Форма – стеклянные флаконы с жидкостью по 10 мл, в коробке по 5 шт. прием – 1 раз 1 порция (10 мл) утром. Общий курс – 10 дней. Повтор возможен после 2-недельного перерыва.
  3. VitaCode– мультиягодный био-концентрат. Форма – жидкость во флаконах, упакованных по 5 шт. в одной коробке. Эффективен  при простудных заболеваниях, отлично повышает иммунитет, насыщает витаминами группы А, С и Е. Возможен прием детьми с трехлетнего возраста.

Инновационный продукт BaSu поможет устранить негативное воздействие на ЖКТ антибиотиков, полученных человеческим организмом в результате терапевтического медикаментозного лечения или после употребления в пищу мяса птиц или животных, которые массово выращивались на фермах со стимуляцией антибиотиками. Препарат поможет восстановить иммунные силы организма в период пост травматизма, реабилитации, после отравления, длительного неправильного питания, вредных привычек.

Активный иммунный концентрат с маточным молочком повышает и усиливает иммунитет, устойчивость организма к различным патогенам, омолаживает клетки тела, нормализует работу нервной системы и метаболизм.

Препарат VitaCode отлично подойдет детям и взрослым с ослабленным иммунитетом после простудных и иных перенесенных заболеваний. Его также принимают при авитаминозе, анемии, астении. Подходит в качестве мощного профилактического средства во время вирусной активности  в зимний период. А также при иных рисках заражения вирусами – посещения детских садов, школ, иных мест с массовым скоплением людей.

Заказать выбранный продукт можно прямо по телефону компании «МейТан»: +7 800 775-08-72. Специалисты помогут окончательно определиться с покупкой, ответят на все интересующие по продуктам вопросы. Также заказ можно сделать на сайте, обратившись через форму обратной связи, онлайн-чат.

Берегите себя и свое здоровье!

Быстрый заказ по артикулам

Узнайте о поступлении
Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии.

Вы подписались на рассылку. При поступлении товара в интернет-магазин Вы получите письмо на указанный email.